Мини-выставка «Китайский поход Дмитрия Дарагана»

С 1 декабря представляем вниманию зрителей мини-выставку из новых фондовых поступлений. Экспонируются предметы, переданные музею Андреем И Ланой Дараган (Швеция) летом этого года. Все представленные предметы были приобретены Дмитрием Осиповичем Дараган в 1905-1906 гг. во время возвращения с Русско-Японской войны (1904-1905 гг.).

Справка: Д.О.Дараган служил мичманом на эскадренном броненосце "Цесаревич" во время осады Порт-Артура японскими войсками. Участвовал в попытке прорыва русской эскадры. Броненосец дошел до порта Циндао, где был вынужден интернироваться германским властям. После подписания Портсмутского мирного договора, положившего конец русско-японской войне, интернированные корабли, включая и «Цесаревич», должны были идти на Балтику. Броненосец "Цесаревич" в феврале 1906 года прибыл в Либаву, а в июне пришел в Кронштадт.