Острова памяти

75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне - особые даты. Война не обошла ни одну белорусскую семью. И она же показала несгибаемость характера наших людей, их волю к свободе и мирной жизни. Тема военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, знакомство с именами тех героев Великой Отечественной войны, которые сражались в тылу врага и жертвовали свою жизнь ради мира на земле, особенно актуальна.

Цикл мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Беларуси, сотрудники краеведческого музея открыли презентацией новой книги о войне и ее героях, вышедшей из печати в конце 2018 года. «Острова памяти» – так назвал этот сборник коллектив авторов, который объединил сотрудников музея, газеты «Сцяг Саветаў», Совета ветеранов военной контрразведки КГБ.
Главный хранитель фондов Костюкевич Т.Н. вместе со старшеклассниками ГУО "Средняя школа №2 им. Ф. И. Ковалева" перелистали страницы книги, которая рассказывает о судьбах патриотов, истории Кличевской партизанской зоны, о борьбе партизанских и диверсионно-разведывательных отрядов в фашистском тылу в 1941-1945 гг., о деятельности отряда специального назначения НКВД «Славный».
Книга «Острова памяти» правдива и убедительна, она позволяет самому читателю лучше познать и более основательно осмыслить события Великой Отечественной войны. Знакомство с книгой широкого круга читателей, ее презентацию коллектив музея продолжит и в других классах и школах района.