"Музей в прошлом - музей в настоящим".

ПРОШЛОЕ РАССКАЖЕТ О НАСТОЯЩЕМ

Одно из старейших музейных заведений области – Исторический музей г. Кричева – празднует юбилей. 30 декабря 2014 г. исполнится 55 лет со дня его основания. Более чем полувековая история музея стала не только периодом его становления, но и превращения рядового учреждения культуры в объект национального масштаба, ежедневно открывающего свои двери десяткам посетителей и вбирающим их восторженные отзывы.
Славная летопись кричевского музея стала писаться 30 декабря 1959 г., когда он был основан решением Могилевского областного исполнительного комитета депутатов трудящихся на базе материалов, собранных краеведом Михаилом Фёдоровичем Мельниковым, ставшим его первым директором, в будущем Зеаслуженным работником культуры БССР. Фонды зарождавшегося музея создавались всем городом: кричевляне с готовностью откликались на призыв приносить предметы старины, свидетельствовавшие об истории края. Благодаря целеустремлённости, настойчивости и высокому профессионализму М.Ф. Мельникова и его соратников успехом завершались и собственные краеведческие и археологические изыскания, добавившие изрядную долю экспонатов музея.
Свои двери для посетителей кричевский музей распахнул 15 октября 1961 г., став подарком горожанам к XXII съезду КПСС. В последующие годы активное участие в работе музея и краеведческого общества приняли тысячи тружеников Могилёвской области, видные советские военачальники и политические деятели, ученые из разных республик страны.
16 февраля 2008 г. музей стал привлекать посетителей не только своим внутренним содержанием, но и внешним оформлением. Этому поспособствовало его размещение в новом здании – памятнике архитектуры XVIII в. – дворце Потемкина. Вместе с новосельем произошло и ещё одно знаковое событие, связанное с открытием новой экспозиции – интерьеров XVIII-ХIХ вв. Исторические реконструкции представлены рядом интерьерных залов: «История дворца» - интерьерный зал в стиле «зимнего сада» с тематической экспозицией, посвященной истории дворца; «Комната управляющего имением», «Буфетная», «Столовая», «Диванная», «Будуар»,; «Кабинет-библиотека» - тематическая экспозиция по истории Кричевского графства и г. Кричева в 1772 г. – начале ХХ в. с элементами интерьера XVIII – XIX вв.; «Рыцарский зал» - тематическая экспозиция по истории Кричевщины с древности до 1772 г. с элементами интерьера XVII – 1-й половины XVIII в.; «Парадный зал» - комната с отдельными элементами интерьера, передающими общее настроение бального зала эпохи Екатерины II.
Коллектив музея не собирается останавливаться на достигнутом. Разрабатывается перспективный план по созданию тематической экспозиции «Кричевский край на перекрестках ХХ века». Продолжается докомплектование интерьерных залов ценнейшими экспонатами – антикварной мебелью, предметами посуды немецкого и российского производства, художественными произведениями. Созданные коллекции позволяют поставить кричевский музей в один ряд с архитектурными жемчужинами Беларуси – Несвижским дворцом Радзивиллов, Мирским замком и дворцом Румянцевых-Паскевичей в Гомеле. Лучшим доказательством высокого значения объекта является его популярность среди посетителей: за 6 лет работы музея во дворце Потёмкина с его выставками познакомилось более 155000 человек, для которых проведено свыше 5000 экскурсий.
Сегодня кричевский музей предлагает посетителям увидеть не только своё настоящее, но и прошлое. К юбилейной дате в музее открылась выставка «Музей в прошлом – музей в настоящем», позволяющая лицезреть важнейшие страницы истории столь видного учреждения культуры. На выставке вы сможете увидеть редкие фотографии из фондов и архивов первых музейных активистов, самые первые экспонаты и свидетельства славного жизненного пути музея.

Научный сотрудник ГУК
«Исторический музей г. Кричева»
Никитин И.Н.