Выставка «Новогодний утренник: 1980-е VS 2000-е»


Приглашаем с 16 декабря 2021 г. по 3 января 2022 г. постетить выставку "Новогодний утренник: 1980-е VS 2000-е". Представлены экспонаты 1980-х и 2000-х гг. (елочные украшения, гирлянды, упаковки от подарков, новогодние костюмы и аксессуары, открытки, фотографии).

Время работы: ежедневно, 9.00-18.00 (обед 13-14.00). Билеты: взрослый 60 коп., детский 30 коп.

 Небольшое лирическое послание от авторов выставки - что мы хотели сказать, создавая ее:

"Мне б туда, где ёлка в вате, где едва за 30 бате, 

Мама шьёт сестрёнке платье, скоро Новый год.

Где намеренья не лживы, и пока ещё все живы,

И чисты души порывы, и она поет."

Новый год в 1980-е. Очереди за шампанским и зеленым горошком. Подарки по количеству детей в семье, в которых непременно находилась мандаринка, а если повезет, большая шоколадная конфета «Данко». Изготовление бумажных гирлянд-«цепочек», фонариков и снежинок на уроках труда. Украшение елки всей семьей: стеклянными игрушками, бусами, гирляндами, бережно хранимыми из года в год на антресолях.

Подготовка к утреннику в школе или детском саду начиналась с первых дней декабря. Новогодние костюмы не продавались в магазинах, их нужно было мастерить вручную. Мальчиков наряжали, как правило, зайчиками, медведями, волками, а девочек — белочками, лисичками, иногда принцессами, но главное новогоднее амплуа любой девочки – снежинка.

Платье снежинки шилось из разных материалов, часто из марли, иногда мамы отдавали самое дорогое — свою фату. Платье крахмалили и подсинивали синькой. Когда наряд был выглажен, на него нашивался дождик, узоры из фольги. На ногах - белые гольфы или колготы, и чешки, тоже обшитые дождиком.

Головной убор (корону, кокошник, диадему, веночек) обычно делали папы. Использовали проволоку, картон, бархатную бумагу, вату, фольгу, дождик, осколки елочных игрушек. Иногда в ход шли детали модных «висячих» люстр, из которых получались поистине королевские короны.

 При умении и возможностях детям шились и оригинальные костюмы: Красная шапочка, Мальвина, Снежная королева, Мушкетер, Пират, Ночь, Метелица, Зима, Березка, Шахматный король или королева.

Сделать своему ребенку костюм к Новому году – особый ритуал, который на несколько вечеров объединял всю семью.

Утренник пролетал как одно мгновение. Хороводы вокруг елки, танец снежинок, поиск пропавшего мешка с подарками, чтение стихов деду Морозу и обязательное «Елочка, зажгись!». Иногда на праздник приходил приглашенный фотограф, и на память оставались снимки.

Важный момент – поздравление родственников с Новым годом. И разлетались по городам СССР телеграммы и красочные открытки, которые потом отдавались детям. Коллекционирование открыток – одно из главных девчачьих хобби того времени. 

В прошлом веке это был совсем другой праздник. Без сегодняшнего изобилия, без огромного выбора костюмов, елок, игрушек, подарков.

Сейчас много костюмов и различных новогодних аксессуаров в магазинах, можно взять и напрокат. А самодельный костюм не всякий ребенок и наденет. Да и у родителей нет на это времени.

Море игрушек и украшений на любой вкус. А дети не умеют в большинстве своем вырезать снежинки и фонарики. Живые елки все чаще заменяют искусственными. Необычные гирлянды в виде домиков, цветов, шишек, звездочек, передающиеся от бабушек, заменяют китайские одноразовые «огоньки». Остались в прошлом и «рубиновые» кремлевские звезды на верхушке елки.

Открытки в продаже есть, но сама традиция уходит. Проще позвонить или послать сообщение. Это удобно, в интернете столько готовых изображений и поздравлений. Но вспоминается кадр из фильма: пожилая женщина в новогоднюю ночь перебирает фронтовые письма не вернувшегося с войны мужа, и говорит дочери: «Если бы в окопах были телефоны, что осталось бы мне сейчас от твоего отца?».

Технический прогресс сделал фотографирование доступным. Первое десятилетие ХХI века отмечено бумом постановочных фотографий: красочные, с применением специальных программ, с разнообразными сюжетами. И этот же прогресс во втором десятилетии фотографию убивает. Зачем фотограф, если есть смартфон? Правда, при поиске фотографий на выставку мы столкнулись с проблемой: нам отвечали, что снимков много, но они в компьютере или в телефоне, напечатанных нет. У многих дома хранятся семейные альбомы бабушек, дедушек и родителей. Что будет у наших детей через 30 лет?

Раньше как-то по-другому ощущался не только Новый год, но и другие праздники – была совсем другая атмосфера. Но, возможно, это просто ностальгия поколения 80-х по ушедшему. В детстве всегда все ярче и слаще. И будем надеяться и верить, что и нашим детям будет, что вспомнить, и у них тоже будет приятная ностальгия от своего, хотя и совершенно непохожего на наш, Нового года.

Приглашаем всех сравнить Новый год 1980-х и 2000-х. Ждем Вас!

361