Выставка «Город написан шагами. Обратная перспектива Галины Левиной»

Выставка Галины Левиной "Город написан шагами. Обратная перспектива Галины Левиной" имеет «скрытый» юбилейный подтекст – итог определенного периода творческой жизни архитектора.

Галина Леонидовна Левина — архитектор, художник, директор творческой мастерской архитектора Леонида Левина, научный руководитель проекта реконструкции Лошицкой усадьбы, автор первого в республике мемориального комплекса – аллеи Праведников Народов Мира в Бобруйске, автор здания первой Синагоги в современной Беларуси, автор мемориалов жертвам Холокоста в Минске, Бобруйске, Глуске, один из авторов мемориалов в Красном Береге.

Автор и соавтор уникальных объектов архитектурного и монументального искусства, лауреат Государственной премии Республики Беларусь.

Экспозиция уже побывала во многих городах Беларуси. В Глуске работы Галины Левиной представлены неслучайно.

Творчество Галины Левиной разнообразно, и выставка приоткрыла лишь несколько граней – архитектурную графику, поэзию и собственно архитектуру.

В экспозиции представлено несколько десятков работ - итог путешествия автора по Беларуси. Зарисовки карандашом Гродно, Слонима, Мира, Глуска, Витебска, Минска… Архитектурные пейзажи и «портреты зданий» выполнены тушью, карандашом, пастелью, маслом. И ценность их в том, что многие объекты, местечковые пейзажи, запечатленные Галиной Левиной, утрачены навсегда, а зарисовки остались, как связующая нить во времени.

На выставке также представлены образцы проектировочных чертежей, по которым можно проследить судьбу знаковых архитектурных объектов - от идеи к реализации.

Возрастная аудитория – 6+.

Выставка продлится до 11 ноября 2023 года.

Входной билет:

• Взрослый – 2,00 руб
  • Школьники (на 1 уч.) – 1,00 руб.
  • Экскурсионное обслуживание (на группу) – 2,00 р.

Время работы: вторник - суббота – с 9.00 до 18.00, без обеда

Телефон: 70-3-38