Мы памяти нашей верны

На этой неделе Кличевский краеведческий музей стал местом встречи участников школьных военно-патриотических клубов "Факел" и "ЮнПатриот" и краеведа-поисковика из Подмосковья Елены Шутовой. Елена Ивановна исследует историю 4 (7) штурмового авиаполка, участвовавшего в боях на фронтах Великой Отечественной войны, занимается поиском родственников и могил погибших авиаторов. Так исследовательские пути и привели её на Кличевщину: в деревне Роги похоронен лётчик Николай Афанасьевич Грицевич, погибший в 1941 году. Кличевские поисковики "Виккру" сопроводили "коллегу" к месту последнего пристанища героя, отдавшего жизнь в борьбе за Родину, показали памятные места партизанского края.

Копию боевого знамени 4 (7) штурмового авиаполка, продемонстрированную школьникам во время встречи, Елена Шутова планирует передать в музейный историко-культурный комплекс, который будет построен на Буйничском поле.