9 декабря — Международный день памяти жертв преступления геноцида

9 декабря – Международный день памяти жертв преступления геноцида. Для нашей страны это особая дата, так как Беларусь в годы Великой Отечественной войны пережила фактически два геноцида – холокост евреев и геноцид белорусов. Эта трагедия стала для многих белорусов личной болью. Жертв зверских преступлений вспоминают сегодня по всей нашей стране.

О преступлениях немецко-фашистских захватчиков на оккупированной территории в годы войны шла речь во время лекции «9 декабря – Международный день памяти жертв преступления геноцида», которая прошла в УК «Костюковичский краеведческий музей». Участниками мероприятия стали учащиеся 8-9 классов ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи». Сотрудники музея подготовили для ребят информацию о фактах геноцида на территории Костюковичского народа в годы Великой Отечественной войны. Во время посещения тематического раздела «Скорбь Костюковичской земли… Геноцид белорусского народа» учащиеся ещё раз рассмотрели фотоиллюстрации мест массового уничтожения мирного населения района, стенд с логотипом «Без срока давности», с размещённым на нём поименным алфавитным списком уничтоженных людей, копиями актов ЧГК, свидетельских показаний очевидцев. Память о жертвах геноцида присутствующие почтили минутой молчания.