80 лет со дня снятия блокады Ленинграда

Проект «Живём и помним»

80 лет со дня снятия блокады Ленинграда.

Акция музеев «Искра надежды»

Эта страница истории Великой Отечественной войны вписана особыми трагическими событиями. Кольцо вражеской блокады сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года, на 79-й день Великой Отечественной войны. Гитлеровские планы не оставляли Ленинграду никакого будущего: германское руководство и лично Гитлер высказывали намерения сровнять город с землёй. В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей.

Блокада длилась 872 трагических и мучительных дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За время блокады от голода и обстрелов умерло более 600 тысяч жителей (по другим данным, не менее 1 млн. человек).

Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1944 года.

Вспомним наших земляков, которые приближали Победу, сражаясь за Ленинград.

ГОЛОЦЕВИЧ Иван Фёдорович курсантом военного училища попал на фронт, участвовал в боях за Москву, Ленинград. Зимой 1942 – 1943 годов в составе войск связи охранял «Дорогу жизни» на Ладожском озере.

Танкист ХРАПКО Константин Карпович в составе 12-го Отдельного запасного полка тяжёлых танков сражался на Ленинградском фронте. Медалью «За оборону Ленинграда» награждён ШАЛАЙ Платон Демидович, артиллерист, который с боями дошёл до Берлина. Такой же наградой были отмечены наши земляки БОНДАРЧИК Алексей Николаевич, ОСИПОВ Аркадий Андреевич, КОНДРАТОВИЧ Ануфрий Прохорович, МАТЮШОНОК Иван Петрович, ФЕСЬКО Иван Константинович.

Среди всех своих многочисленных наград особенно дорожил медалью «За оборону Ленинграда» полковник авиации СТАСЕНОК Кузьма Андреевич из д. Черевач.

Генерал-лейтенанту войск связи КОВАЛЁВУ Иосифу Нестеровичу (д. Вирков) была поручена важнейшая стратегическая задача: в кратчайшие сроки организовать прокладку кабеля связи по дну Ладожского озера. Задание было выполнено!

Все трагические дни ленинградской блокады в составе войск химзащиты воевал уроженец местечка Кличев красноармеец ЭПШТЕЙН Борис Борисович. Он дошёл до Берлина и вернулся домой. Через много лет его сын Михаил Турецкий, известный российский музыкальный продюсер, создатель уникального коллектива «Хор Турецкого» подготовил программу «Песни Победы». В память о защитниках Ленинграда, погибших в дни блокады «Хор Турецкого» исполняет песню «Помни».

Пока живём – помним!