Музейное занятие «Солдат войны не выбирает»

35 лет отделяют нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. 15 февраля 1989 года… Именно этот день и стал Днём памяти воинов-интернационалистов.

Сегодня наш музей посетили учащиеся 5 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Костюковичи». Для них сотрудники музея подготовили и провели музейное занятие «Солдат войны не выбирает».

Ребята узнали много нового о событиях, происходивших в Афганистане в 1979-1989 годах. Что же это за страна – Афганистан? Как могло случиться, что советские войска были введены в Афганистан? В каких условиях приходилось воевать нашим солдатам? На эти и другие вопросы нашли ответы ребята во время музейного занятия.

Также учащиеся рассмотрели выставку «Дорогами Афганистана». Они узнали много интересного о подвигах воинов-интернационалистов Костюковичской земли, познакомились с воспоминаниями наших земляков об Афганской войне, рассмотрели копии фотографий, документов из фондов музея.

Память о погибших в Афганской войне присутствующие почтили минутой молчания.