Белыничи — культурная столица Беларуси 2024 года

29 февраля состоялась торжественная церемония открытия республиканской акции "Белыничи - культурная столица Беларуси 2024 года". Наш музей посетила официальная делегация, которую возглавили: министр культуры Республики Беларусь - Анатолий Мечиславович Маркевич; заместитель председателя Могилёвского облисполкома - Валерий Анатольевич Малашко; председатель Белыничского райисполкома - Ольга Васильевна Пристромская; начальник управления культуры Могилёвской области Александр Николевич Жигун. В рамках открытия республиканской акции в нашем музее впервые была представлена новая передвижная художественная выставка из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь, которую презентовала лично генеральный директор учреждения - Анна Владимировна Кононова. Отдельную честь составило присутствие двух мастеров, членов союза художников Республики Беларусь: заслуженного деятеля искусств Беларуси - Виктора Владимировича Альшевского и создательницы современных герба и флага Белынич - Ларисы Викторовны Журавович. После посещения музея, участники официальной делегации а также заведующая филиалом - Ольга Николаевна Лейко, возложили цветы к бюсту Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули.