Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля в музее собрались представители общественности, чтобы почтить память узников фашистских концлагерей - погибших и выживших вопреки всему. Очень многим нашим климовчанам пришлось пройти круги ада в концлагерях, жить и работать в нечеловеческих условиях на заводах и полях Германии, жить и надеется на спасение, на нашу Победу.

За годы оккупации Климовщины в немецкое рабство на принудительные работы было угнано 2538 наших земляков. У каждого из них был свой путь к свободе, но одна мечта была в их сердцах - вернутся домой, на Родину.

Судьбы некоторых из них собраны в брошюре "Воспоминания климовчан - остарбайтеров", подготовленной сотрудниками музея.

В ее страницах много боли, страданий, страха и безнадёжности, а ещё веры. Той самой, которая делает человека человеком, злого - добрым, несчастного счастливым. Они верили и вернулись, чтобы продолжить жить и работать, любить и дарить жизнь новому поколению климовчан. Мы - современное поколение не знавшее войны, гордимся ими, их силой духа и стойкости.